A tool from Security Force Monitor

10 Légion de gendarmerie [+] Download as CSV Print this page

Also known as: Légion de Klessoum| Légion de gendarmerie N°10 de N'Djamena| Légion de gendarmerie n° 10| Légion no. 10| Légion n°10| Légion n°10 de la Gendarmerie nationale [+]

Country: Chad [+]

Classified as: Gendarmerie  Military [+]

Areas of operation



Area of Operation First Cited Date Last Cited Date
N'Djamena [+] February 2020 [+] 2 June 2020 [+]

Sites



Site First Cited Date Last Cited Date
N'Djamena [+] 22 May 2014 [+] 2 June 2020 [+]

Parent units

All units that have held a command position over this unit.
Swipe to zoom, click and drag to pan

Subsidiaries


Name Other Names Classification First Cited Date Last Cited Date
Brigade de recherche (10 Légion de gendarmerie) [+] Brigade de recherche de la légion n°10 [+] Gendarmerie [+]
Military [+]
30 March 2020 [+]
Compagnie de Gendarmerie Fluviale (Farcha) [+] Gendarmerie [+]
Military [+]
June 2020 [+]
Unknown Compagnie de Gendarmerie (10 Légion de gendarmerie) [+] Gendarmerie [+]
Military [+]
Placeholder [+]
22 February 2017 [+]

Personnel

Table showing personnel linked to this unit in command, administrative and other roles
Name Rank Role Official Title First Cited Date Last Cited Date
Hamid Oumar Issa [+] Lieutenant Colonel [+] Adjoint Commandant [+] 12 February 2019 [+]
Zakaria Erda Tairo [+] Lieutenant Colonel [+] Commander [+] 12 February 2019 [+]
Zakaria Hisseine Abderamane [+] Colonel [+] Commander [+] 22 May 2014 [+]

Sources

List of all sources used to evidence the data in this record Click the "+" symbol next to every data point in the record to see the sources used for that data point.

Publication Date Publisher Publication Title Access Date Archive Link
11 April 2017 Security Force Monitor Name standardized in accordance with Security Force Monitor research
10 March 2006 Afrique Défense & Sécurité Tchad Organisation des forces armées et de sécurité (2006) 09 June 2020
December 2019 Centre d'étude et de recherches internationales Formations militaires internationales et l'instabilité politique en Afrique subsaharienne 19 June 2020
04 June 2020 EU Emergency Trust Fund for Africa Au Tchad, le projet d'appui à la formation et à la sécurité publique (SECUTCHAD) contribue au rétablissement de la confiance entre les forces de sécurité intérieueres et la population 24 June 2020
EU Emergency Trust Fund for Africa T05-EUTF-SAH-TD-05 Appui à la formation et à la sécurité publique au Tchad 04 June 2020
12 January 2019 AlWihda Tchad : 33 nominations dans les légions de gendarmerie 11 June 2020
22 May 2014 AlWihda Tchad: une quizaine de changements à la Gendarmerie et dans Légions 24 June 2020
06 May 2020 AlWihda Tchad: la gendarmerie annonce l'arrestation de plusieurs malfrats 23 June 2020
30 September 2019 AlWihda Tchad : nominations d'officiers à des postes de responsabilité par décret 30 June 2020
19 June 2020 AlWihda Tchad: un homme déguisé en femme arrêté par la gendarmerie 19 June 2020
01 April 2020 AlWihda Tchad: une adolescente meurt par pendaison dans des circonstances mystérieuses 24 June 2020
June 2018 Fondation pour la recherche stratégique Le G5 Sahel, en réaction à la mutation de l'environnement stratégique sahélien. Politiques régionales de coopération et niveaux d'engagement des Etats membres 22 June 2020
May 2010 Institute of Development Studies "Security Systems in Francophone Africa" 11 January 2019
02 June 2020 Tchadinfos Tchad: 50 armes et 36 sacs de drogue ont été saisis par la gendarmerie 25 June 2020
2018 Ligue Tchadienne des Droits de l'Homme Rapport sur la situation des droits de l'homme 2017 15 June 2020
May 2014 Bureau International des droits des enfants Cartographie et évaluation du système de protection de l'enfant et de la formation des forces de sécurité sur les droits de l'enfant au Tchad 18 June 2020